Поздравляем сборную команду лицея, занявшую 2-е место в турнире по мини-футболу "UNIVERSITY FUTSAL OPEN LEAGUE"!

Осенью 2013 года стартовал очень интересный турнир по футзалу под названием University Open Futsal Luegue. Турнир был организован спортивным клубом Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина. Выступить в турнире изъявили желание 10 команд. БрГУ имени А.С. Пушкина был представлен следующими командами: социально-педагогический факультет, исторический факультет, географический факультет, физико-математический факультет и две командами факультета физического воспитания («Націск» и «Звезда-БрГУ»). Честь Брестского государственного технического университета защищали: факультет водоснабжения и гидромелиорации (ВиГ), строительный факультет, экономический факультет. По инициативе совета КФК и руководителя кружка по футболу – Познякова Михаила Филипповича было принято решение выставить на эти соревнования команду Брестского ГПЛ железнодорожного транспорта.

В результате жеребьевки в группу «А» отправились команды стройфака, геофака, «Звезда-БрГУ», ВиГ и команда истфака. В группе «В» разместились «Націск», физмат, экономфак, соцпед и железнодорожники. По положению о соревнованиях, команды должны провести в группе по две игры с каждым соперником (дома и на выезде), после чего команды, занявшие в своих квинтетах 5-е места покидают турнир. Остальные же 4 команды продолжают соперничать в четвертьфинальных встречах. Четвертьфинальные встречи стоятся по принципу «А1» - «В4», «А2» - «В3» и т.д.

Лицей железнодорожного транспорта начинал турнир со встречи с фаворитами группы – командой факультета физического воспитания – «Націск». Как и прогнозировали многие команда спортфака уверенно переиграла железнодорожников 6:2. Первый блин всегда комом! Далее лицеисты переиграли в очной встрече физиков со счетом 5:2 и оформили ничью с экономическим факультетом (1:1) – 4 очка в копилку лицея. Пока в соседней группе команда «ВиГ» не оставляла камня на камне от соперников, ЖД лицей терял очки. Первыми очки у железнодорожников отняли студенты соцпеда – поражение 3:5, затем все тот же спортфак – поражение 2:3, экономический факультет – поражение 4:6. И не то, чтобы железнодорожники выглядели слабыми, нет. В каждом проигранном матче лицеисты вели в счёте за 5-7 минут до свистка, но на концовку лицеистов не хватало. Благо соседи по таблице – физмат, также терял свои очки, что позволило перед решающей встречей лицеистам, несмотря на равенство очков (по 4), опережать физмат, занимая последнее проходное 4-е место. И вот они сошлись в личном противоборстве. Счет снова открыли железнодорожники – 1:0. Далее усилиями Ивана Павленка они усилили свои шансы на выход в 1\4 финала – 2:0. Во втором тайме физикам удалось отквитать один мяч – 2:1. В середине второй половине встречи, защитник Сергей Чижевский забивает третий мяч в ворота студентов БрГУ – 3:1. Но, нужно отдать должное физикам, счет 3:2 горел на табло за 3 минуты до конца матча. Но этого не хватило. Матч закончился победой лицея со счетом 3:2.

Итог выступления лицеистов на групповом этапе – 7 очков и четвертое место в группе. Групповой этап завершился и в студенческой лиге наступил зимний перерыв. Студенты сдавали зачеты и сессии, а лицеисты отдыхали на зимних каникулах.

Возобновление турнира состоялось в феврале 2014 года. Лицеисты в 1\4 финала 18 февраля встречались с командой-победительницей группы «А» – «ВиГ». Примечательно, что «ВиГ» на групповом этапе не проиграл ни одной встречи. Настоящее футбольное испытание повисло над ЖД лицеем. Фаворитами в матче естественно являлись студенты БрГТУ. Матч начался с активных атак «ВиГов». Результат не заставил себя ждать – 1:0 в пользу «ВиГ». Этот гол как то зарядил проигрывавших железнодорожников. По ходу матча лицеисты забили 4 безответных мяча в ворота студентов. Финальный счёт 4:1 и волевая победа ЖД лицея. Возможно, причиной проигрыша студентов технического университета стала недооценка соперника. Им представилась возможность отплатить той же монетой лицеистам уже через 2 дня – 20 февраля в ответном матче. Но, словившие кураж учащиеся ЖД лицея, не оставили шансов мощной команде «ВиГ», переиграв их во второй встрече со счётом 7:2. Неожиданный счет в противостоянии, как все думали, не равных по силе соперников. Итак, по сумме двух встреч 11:3 в пользу Брестского лицея железнодорожного транспорта.

Стремительно влетели лицеисты в полуфинал первого розыгрыша студенческой лиги по футзалу. В полуфинале очередное испытание – мощная команда факультета физического воспитания – «Звезда-БрГУ». Не удивительно, в полуфинале слабых не бывает. В команде спортфака наблюдалось несколько человек с дубля «Динамо» (Брест). Непростая ситуация для единственных представителей профессионально-технического образования в лиге. Но, как показали четвертьфиналы, не всем командам перерыв идет на пользу.

Первый матч состоялся 4  марта в спорткомплексе БрГУ. Команды с опасением шли в атаку и яростно защищали свои ворота. На удивление всем счет в матче открыли представители лицея. Счет 1:0 установил Иван Павленок. Далее матч шел на встречных курсах. Весьма опасными «уколами» отаваривали друг друга команды. Ничего удивительного – это борьба за выход в финал. В конце первого тайма счёт стал 1:1. После пробития углового мяч попал в руку вратарю ЖД лицея Кириллу Вольскому и отскочил в ворота. Во втором тайме преимущество было у студентов спортфака. Штанга и перекладина тому доказательство. Но, последнее слово осталось за железнодорожниками. В концовке встречи финальный счет установили лицеисты, словив «Звезду» на контратаке. И так, 2:1 победа лицея. Спустя 2 дня команды встретились в ответной встрече, которая получилась и ярче, и упорней, и драматичней. Вплоть до конца матча счет был ничейный 3:3, что давало право лицею участвовать в финале. Но, на концовку ребят снова не хватило. За 2 минуты до конца забивает «Звезда» - 4:3 (по сумме двух встреч – 5:5. Итак, пенальти, господа. После серии по 5 ударов счет былл 4:4. Ребята начали совершать по 1 удару до первой ошибки. Удача оказалась на стороне железнодорожников – 6:5  по пенальти и выход в финал!

В финале (17 марта) команда ЖД лицея встретилась с первой командой спортфака – «Націск». Спустя 10 минут счет на табло горел 2:0 в пользу студентов. Но, это футбол, и каждая секунда – это новый шанс забить. Спустя 4 минуты лицеисты сравнивают счёт – ничья 2:2. В концовке первого тайма, воспользовавшись ошибкой защитников, студенты спортфака вышли вперёд – 3:2. После перерыва игра возобновилась и шла на равных. По игрокам лицея было заметно, что в плане физической подготовки они уступают студентам. В итоге 2 пропущенных гола во втором тайме. Финальный счет 5:2 в пользу «Націска».

Нужно отдать должное команде лицея, которая смогла потушить звезды «ВиГов» и «Звезды-БрГУ», и доказать всем, что невозможное возможно. Никто и в мыслях не мог представить что команда с лицея доберется до финала и на равных будет соперничать со спортфаком. Большая заслуга в этом достижении их тренера, преподавателя физической культуры БГПЛ ЖД транспорта – Познякова Михаила Филипповича, который давал установки, разрабатывал тактики и руководил ребятами во время матчей. Желаем успехов спортсменам с железной дороги.

АВТОР: Гук Сергей Сергеевич, руководитель физического воспитания Брестского ГПЛ железнодорожного транспорта.