Досуг

РАССПИСАНИЕ НА СЕНТЯБРЬ 2017

ОБЩЕЛИЦЕЙСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Организация работы сети кружков

01.09 - «По всей стране звенят звонки» торжественная линейка в День знаний,

01.09 - «Научное творчество молодёжи сегодня – успешное развитие и процветание Беларуси завтра!» первый урок.

31.08.-09.09 - «Об ответственности правонарушителей по статьям уголовного и административного кодексов Республики Беларусь».

С 10.09 – начало месячника по сохранению психофизического здоровья учащихся «Я люблю жизнь».

15.09 - Торжественное посвящение в лицеисты в МК «Брестская крепость-герой». «Музей войны – территория мира» экскурсия по экспозиции музея обороны МК «Брестская крепость-герой».

21.09 - «Первокурсники, будем знакомы!» вечер для первокурсников. Представление ”Гимна профессии“ и рекламного текста ”Мое профессиональное будущее“.

28.09 - «Праздник мудрости, знаний, труда» вечер-чествование Дню учителя

до 29.09 -«Сохрани дерево – сдай макулатуру» конкурс  по сбору макулатуры

до 30.09 -Участие в обл. этапе Республиканского конкурса стереофотографий

- Участие в областном конкурсе постер-мотиваторов «Быть здоровым – это здорово!»

- «Содействие ЗОЖ - 2017» посещение выставки-ярмарки.

КУРАТОРСКИЕ ЧАСЫ:

1 сентября - «Лицей – наш общий дом - беседы о правилах поведения учащихся

1 неделя - «Кніга – невычэрпная крыніца ведаў» к международному дню грамотности) и ко Дню белорусской письменности – 1 воскр.

2 неделя - «Мир, который я люблю!- к международному дню красоты-09.09 и «Красота внутри тебя» ко дню предотвращения самоубийств 10.09

3 неделя - «Хранилище вечности» - ко Дню библиотек РБ

4 неделя - «Пепел жертв стучит в наши сердца!» - ко дню памяти жертв фашизма и «Крепость не сдается!» – ко дню открытия МК Брестская крепость-герой (25.09.1971)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЧАСЫ:

1 неделя -   «БРСМ - лауреат премии Президента РБ «За духовное возрождение» к 15 летию со дня образования ОО «БРСМ» - 06.09.

2 неделя -   Листая календарь в Год науки: 160 лет со дня рождения основателя космонавтики К.Циалковского (17.09.1857) и 105 лет со дня рождения М.Танка (17.09.1912).

3 неделя -   ЕДИ «Профилактика противоправного поведения несовершеннолетних и ответственность родителей за воспитание детей».

4 неделя - «Красавица - Беларусь» к Европейскому дню языков - 26.09 и всемирному дню туризма - 27.09.


ОБЩЕЛИЦЕЙСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

НА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2017/2018 УЧЕБНОГО ГОДА

Мероприятие и форма проведения

Дата

Ответственные

  1.  

Линейка в День знаний «По всей стране звенят звонки»

01.09

Лящук С.В.

  1.  

Декада правовых знаний «Ответственность правонарушителей по статьям УК РБ и КоАП РБ»

31.08-09.09

Специалисты СППС, мастера

кураторы,

  1.  

«Красота спасет мир!» – выставка литературы к Всемирному дню красоты (09.09)

09.09

Библиотекарь

  1.  

«Волшебное превращение» - линейка-посвящение в лицеисты в МК «Брестская крепость-герой»

15.09

Лящук С.В.

  1.  

Экскурсия в музей обороны, по территории МК «Брестская крепость-герой»

15.09

Кураторы, мастера групп 1 курса

  1.  

«Здоровье молодежи – будущее страны» - областной конкурс педагогических проектов

Заявки на участие в конкурсе

Планы реализации проектов

 

 

До 11.09

До 25.09

Зам.по УВР, специалисты СППС, кураторы

  1.  

«Мы счастливы, учиться здесь, лицей!» - вечер-знакомств групп 1-го курса.

Представление ”Гимна профессии“ и рекламного текста ”Мое профессиональное будущее“

21.09

Группа 239

Кураторы, мастера групп 239, 240, 302, 303, 304

  1.  

«Мы благодарны Вам – учителя!»  - вечер-чествование ко Дню учителя

28.09

Группа 301

  1.  

«Сохрани дерево – сдай макулатуру» - областные (осенний и весенний) конкурсы

До 29.09

30.04

Кураторы, мастера всех групп

  1.  

Конкурс литературных музеев (экспозиций) учреждения образования Республиканской акции для учащейся молодёжи «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся»

До 01.10

Преподаватель белорусской литературы

  1.  

«Дети, берегите мать!»  - вечер-чествование ко Дню матери

13.10

Группа 300

  1.  

Смотр-конкурс художественной самодеятельности «Таланты среди нас».

Заключительный концерт победителей смотра «Мы – юные таланты Беларуси»

26, 27.10

 

09.11

Кураторы, мастера групп 236, 237, 238, 239,240,302,303,304

Лящук С.В.

  1.  

«Топонимика родного края» - конкурс исследовательских работ Республиканской акции для учащейся молодёжи «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся»

До 01.11

Преподаватель истории

  1.  

С чего начинается Родина» - конкурс юных экскурсоводов Республиканского гражданско-патриотического проекта «Собери Беларусь в своём сердце»

До 01.11

Преподаватель истории, ПДО - руководитель кружка «Защитник Родины»

  1.  

Информационно-образовательная акция

ко Всемирному дню некурения:

- акция в читальном зале «Книга против табака»

- Кураторские часы «Мой выбор - не курить!»

- Спортивные турниры «Молодежь за жизнь без табака!»

- Антитабачный десант ПОП учащихся и ПО «БРСМ» «Меняем сигареты – на конфеты и буклеты!»

- Викторина «Что мы знаем о вреде курения?»

16.11

 

 

Библиотекарь

Кураторы

Руководитель ФВ

 

ПОП учащихся, ПО «БРСМ»

Специалисты СППС

  1.  

Декада правовых знаний «Я и мое право жить достойно!» ко Дню прав ребенка

13-22.11.

Специалисты СППС

Кураторы, мастера

  1.  

Информационно-образовательная акция

ко Всемирному дню профилактики СПИДа:

- Тематическое мероприятие «СПИД – история страха»

- Викторина «Что мы знаем о ВИЧ/СПИД?»

- Спортивные турниры «Молодежь против СПИДа!»

- Выставка-отбор плакатов, учебных групп для участия в областном конкурсе «Стоп, СПИД!»

01.12

 

 

Группа 233

Специалисты СППС

Руководитель ФВ

Кураторы, мастера п/о

  1.  

«Говорят под Новый год…» - новогоднее представление

28.12

Группа 234

 

Зам. директора по УВР                                                                А.В. Зорько


РАССПИСАНИЕ НА ИЮНЬ

ОБЩЕЛИЦЕЙСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

1 июня -  «Молодежь за спорт!» - ко Дню детей

6 июня - «Узнай Беларусь – и ты ее полюбиш!» к Всемирному дню охраны окружающей среды

Июнь - Участие в коференции «Зямля, дзе пачауся мой лёс!»

15 июня - Торжественное открытие приемной кампании «Выбирая профессию – выбираешь будущее»

22 июня - Участие в митинге-реквиеме, посвященном дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

26 июня - «Умей сказать «Нет!» ко дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом

30 июня - «В добрый путь выпускник!». Торжественное вручение дипломов

По субботам – проведение промоакций «Выбирая будущее – выбирай железнодорожный лицей!». Профориентационная работа в школах, дни открытых дверей.

КУРАТОРСКИЕ ЧАСЫ:

1 неделя - 5-7 июня - День памяти преподобной Ефросинии Полоцкой – 5 июня. «На принципах гуманизма» - ко дню основания БОКК (06.06.1921).

2 неделя - 12-14июня - «Если можешь - спаси жизнь!» к Всемирному дню донора крови -14.06.

3 неделя - 19-21июня - «Вспоминая Р.Рождественского. Его песни звучат и сегодня» к 85-летию со дня рождения (20.06.1932).

4 неделя - 26-28июня - «Все вместе против зла» к международному дню борьбы с наркома-нией и наркобизнесом и ко дню работников прокуратуры – 26.06

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЧАСЫ:

1 неделя - 1-3 июня - «Мир счастливого детства», к Международному дню защиты детей и к Международному дню невинных детей - жертв агрессии – 4 июня

2 неделя - 7-10июня - «Ода дружбе» к международному дню друзей – 9 июня

3 неделя - 14-17июня - ЕДИ по тематике информационно-аналитического центра при Администрации Президента РБ

4 неделя - 21-24июня - «День всенародной памяти жертв ВОВ» - 22.06. «Легенды Олимпиад» к Международному Олимпийскому дню – 23.06.

5 неделя - 28-30июня - «День дружбы, единения славян» - 25.06. День изобретателя и рационализатора Беларуси – 25.06.  «Беларусь - от освобождения к независимости» ко Дню независимости. «Мои планы на каникулы».

ВЫСТАВКИ ЛИТЕРАТУРЫ:

  • К Международному дню защиты детей и к Международному дню невинных детей - жертв агрессии – 04.06.
  • Ко Дню памяти Ефросинии Полоцкой – 05.06.
  • Ко дню основания БОКК (06.06.1921).
  • К Всемирному дню донора крови -14.06.
  • К 85-летию со дня рождения Р.Рождественского (20.06.1932).
  • Ко Дню памяти жертв ВОВ - 22.06.
  • К Международному Олимпийскому дню – 23.06.
  • Ко Дню дружбы и единения славян - 25.06.
  • К международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом – 26.06.
  • Ко Дню независимости – 03.07.

РАССПИСАНИЕ НА МАЙ

ОБЩЕЛИЦЕЙСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

До 5 мая – участие в областном конкурсе  «Сохрани дерево – сдай макулатуру».

2-6 мая –  Беседы «Вода – и радость и беда» и «О пожарной безопасности»

5 мая – Вечер-чествование «Не властно время над Победой!»

9 мая – Праздничное шествие и Торжественный митинг «Цветы Великой Победы», посвященные Дню Победы

14 мая – Праздник, посвященный Дню Государственного Герба и Флага РБ Тематическое мероприятие «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка» ко Дню семьи»

До 15 мая – Участие в конкурсе иллюстраций худ. произведений о ВОВ «От неизвестных и до знаменитых, cразить которых годы не вольны»

До 26 мая – участие в конкурсе мотиваторов по формированию ЗОЖ и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних «Я выбираю правильный путь»

Весь май – Месячник КК и КП, акции «Твори добро», «Рука помощи», участие в акции КК «Все мы родом из детства» - дежурство у копилки КК, участие в акции ко дню памяти людей, умерших от СПИДа (21.05)

По субботам – проведение промоакций «Выбирая будущее – выбирай железнодорожный лицей!». Профориентационная работа в школах, дни открытых дверей.

КУРАТОРСКИЕ ЧАСЫ:

1 неделя «Память о Холокосте – путь к толерантности».

2 неделя «Пока сердца стучат – помните!» ко Дню Победы.

3 неделя «Национальные сокровищницы Беларуси» к международному дню музеев. «На перекрестке культур» - Всемирный день культурного разнообразия

4 неделя «История слова. От Кирилла и Мефодия до наших дней» ко Дню славянской письменности и культуры».

5 неделя «Мир активного детства», к Международному дню защиты детей.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЧАСЫ:

1 неделя Всемирный день свободы печати – 3, День печати Беларуси - 5. День работников радио, телевидения и связи - 7.

2 неделя «Знай и уважай сою символику».

3 неделя «Послание Президента А.Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию РБ»

4 неделя «Национальные парки Беларуси» к Международному дню заповедников и Европейскому дню парков.

ВЫСТАВКИ ЛИТЕРАТУРЫ:

Ко Дню труда; Дню Холокоста, Всемирному Дню  свободы печати, Всемирному дню КК и КП, Дню Великой Победы, Дню Герба и Флага Республики Беларусь, Международному Дню семьи, Всемирному Дню некурения, Международному Дню музеев, Дню заповедников, Дню славянской письменности и культуры и др.


РАССПИСАНИЕ НА АПРЕЛЬ

ОБЩЕЛИЦЕЙСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Весь апрель – участие в областном конкурсе  «Сохрани дерево – сдай макулатуру».

Месячник благоустройства территории «Чистый город». Трудовые десанты по уборке закрепленных территорий города и МК «Брестская крепость-герой». Участие субботниках.

Месячник правовых знаний. Работа с учащимися, состоящими на учете в ИДН, ВЛК и в СОП. Информирование учащихся о мерах ответственности, принимаемых за совершение правонарушений и преступлений. Беседы, встречи с работниками ОВД, прокуратуры. Участие в акции «Дом без насилия» - посещение учащихся на дому, беседы с родителями «Формирование ЗОЖ в семье, беседы с учащимися «Семейная жизнь: готовность, ожидания, вопросы и ответы», консультационные мероприятия.

6 апреля – «АРТ-вакацыі» - участие в заключительном областном концерте (ведущие концерта – учащиеся лицея Анна Корякина и Владислав Власов).

7 апреля - Тематический День здоровья: Викторина - «Спасайся от СПАЙСА! Что мы знаем о ЗОЖ?». Спортивные турниры «Молодежь за ЗОЖ!»

7 апреля - трениговое занятие в группе 1 курса по предотвращению торговлей людьми.

С 3 по 15 апреля – участие в весенних благотворительных акциях БОКК « Чистый двор», «Адрес заботы – одинокие сердца», «Солнце в оконце» и др.

14 апреля – «Мисс лицея – 2017» конкурс к Международному дню культуры (15.04)

С 20 по 26 апреля - «Вахта Памяти» - Служба на Посту №1 МК «Брестская крепость-герой»

20 апреля - «Встреча с ОО «Деловые женщины Брестчины» (подготовка концертной программы).

28 апреля - «Звон поминальный – Чернобыль» - вечер-реквием

КУРАТОРСКИЕ ЧАСЫ:

1 неделя - «Жестокая правда войны» ко Дню памяти евреев – жертв фашизма (07.04)

2 неделя – «Геноцид  Второй мировой войны»  ко Дню освобождения узников фашистских концлагерей (11.04)

3 неделя - «Беларусь – я тобою – горжусь!» к международному дню памятников и исторических мест (18.04).

4 неделя - «Бедой опаленное слово – Чернобыль!» ко Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф (26.04)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЧАСЫ:

1 неделя - «Мода на здоровье» к Всемирному дню здоровья  (07.04)

2 неделя - «Путешествие в космос»  ко дню космонавтики (12.04). «Сохранить, защитить, уберечь!» ко дню экологических знаний  (15.04)

3 неделя -  ЕДИ (по тематике информационно-аналитического центра при Администрации Президента РБ)

4 неделя - «Молодежь против огня войны» - к Международному дню солидарности молодежи (24.04)  и  «Всемирный день охраны труда» (28.04)

ВЫСТАВКИ ЛИТЕРАТУРЫ:

К Международным и Всемирным дням: - Здоровья; -  Труда; - Оосвобождения узников фашистских лагерей; - Памятников и исторических мест; - Солидарности молодежи; - Охраны труда.

Дням: - Единения народов Беларуси и России; - Памяти жертв Чернобыльской трагедии; - Экологических знаний


РАССПИСАНИЕ НА МАРТ

ОБЩЕЛИЦЕЙСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Март - Первенство лицея по волейболу.

1 марта -  «Наркомания: что мы об этом знаем?» - викторина, посвященная Дню борьбы с наркотиками. Круглый стол «Ответственность за хранение употребление и сбыт наркотических и психотропных средств» (нарколог, помощник транспортного прокурора, сотрудник ИДН ОВДТ)

7 марта - Вечер-чествование «Всем женщинам – весенние цветы!»

14 марта – кинолекторий, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь с просмотром фильма «Следы на воде»

15 марта - Мероприятия, акции, посвященные Дню Конституции РБ ”Мы – граждане Беларуси“  

17 марта - Выставка «В защиту жизни и семейных ценностей. Противодействие аббортам»

23 марта – общелицейский конкурс «Мистер лицея – 2017»  к Всемирному дню поэзии

КУРАТОРСКИЕ ЧАСЫ:

6-7 марта - «Над Землей звучит голос женщины». Первой в мире женщине космонавту - В.Терешковой - 80 лет. Ко Дню женщин

13-15 марта - «За сильную и процветающую Беларусь!» - ко Дню Конституции РБ

20-22 марта – «Люблю тои леса и реки - Беларусь!» - к Международному дню лесов – 21.03 и Всемирному дню водных ресурсов – 22.03. «Букет любимых стихов» к Всемирному дню поэзии – 21.03

27-29 марта – 425 лет со дня рождения Яна Амоса Каменски - основателя педагогической науки –(28.03.1592). «Жизнь, отданная сцене» к международному дню театра - 27.03

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЧАСЫ:

1-4 марта - к 35-летию со Дня открытия археологического музея «Берестье» (02.03.1982), - к всемирному дню писателя – 03.03, - «Служить народу и государству» ко Дню Белорусской милиции – 04.03.

9-11 марта - ««Учимся жить в дружбе» ко Дню содружества наций – 13.03

15-18 марта – Единый день информирования (по тематике Информационно-аналитического центра при Администрации Президента РБ)

22-25 марта – «Остановим туберкулез вместе» к Международному Дню борьбы с туберкулезом (24.03).

29-31 марта – «Навстречу друг другу» (история создания Союзного государства) ко Дню единения народов России и Беларуси (02.04)


РАССПИСАНИЕ НА ФЕВРАЛЬ

ОБЩЕЛИЦЕЙСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

До 6 февраля – направление работ для участия в областном в фестивале художественного творчества “АРТ – вакацыі 2017”:

- конкурс современного цифрового творчества обучающихся ”Арт-портал“;

- конкурс разработок культурно-досуговых мероприятий для учащейся молодежи ”КРЕОН“;

- интерактивного проекта ”Рэцытацыя“.

До 10 февраля – направление работ для участия в областном в фестивале педагогических идей «Правильный профессиональный выбор – уверенное будущее молодого поколения».

До 10 февраля – направление работ для участия в областном конкурсе «Визитка БелАЭС» по номинациям: «Логотип БелАЭС», Плакат БелАЭС», «Символ БелАЭС»

До 10 февраля – Выставка декоративно-прикладного, инновационного и технического творчества «Мастерами славится страна»

16 февраля – Завоз экспонатов на областную выставку в Пинск.

22 февраля – Смотр самодеятельного художественного творчества АРТ – вакацыі 2017

21 февраля – конкурс чтецов на уроках белорусской литературы ”Роднаму слову – гучаць!“, к Международному дню родного языка

24 февраля – вечер-чествование «Нам Родину завещано беречь» ко Дню защитников Отечества

КУРАТОРСКИЕ ЧАСЫ:

1 неделя – «Родные пейзажи» -220 лет со дня рождения Наполеона Орды (11.02.1807)

2 неделя – «Цифры на сердце. Память художника» - 95 лет со дня рожде-ния народного художника Беларуси Михаила Савицкого (18.02.1922)

3 неделя – «Святло роднай мовы», к Международному дню родного языка

4 неделя – «Есть такая профессия – Родину защищать!» ко Дню защитника Отечества

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЧАСЫ:

1 неделя - «Растительный и животный мир болот» экологический час» в День водно-болотных просторов – 02.02

2 неделя - Ко Дню юного героя-антифашиста – 08.02 и ко Дню памяти воинов-интернационалистов – 15.02 

3 неделя – Единый день информирования

4 неделя – Международный день поддержки жертв преступлений – 22.02


РАССПИСАНИЕ НА ЯНВАРЬ

ОБЩЕЛИЦЕЙСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

До 31 января - Участие в фестивале педагогических идей «Правильный профессиональный выбор – уверенное будущее молодого поколения»

До 20 января - Участие в рождественской благотворительной акции «От сердца к сердцу с добротой»

До 31 января – Участие в фестивале художественного творчества “АРТ – вакацыі 2017”:

- конкурс современного цифрового творчества обучающихся ”Арт-портал“;

- конкурс разработок культурно-досуговых мероприятий для учащейся молодежи ”КРЕОН“;

- интерактивный проект ”Рэцытацыя“

До 31 января – Участие в конкурсе «Визитка БелАЭС» по номинациям: «Логотип БелАЭС», Плакат БелАЭС», «Символ БелАЭС»

КУРАТОРСКИЕ ЧАСЫ:

16-18 января – К Году науки – 110 лет со Дня рождения С.П. Королева-12.01. «Ваши ровестники – герои ВОВ» к 90 летию Н.Гойшика- 17.01

20-22 января – К 125-летию  со дня рождения – Б.Тарашкевича – ученого языковеда «Мовы беларускай абаронца» и Григория Ширмы – фольклориста, дирижера «Жизнь и песня – народу» (20.01.1892)

30-31 января – «Белорусским ученым посвящается» к Году науки и Дню белорусской науки (последнее воскресенье января – 29.01)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЧАСЫ:

19-21 января – Единый день информирования

26-28 января – Международный день памяти жертв Холокоста – 27.01. День мобилизации против угрозы ядерной войны – 29.01


ОБЩЕЛИЦЕЙСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА ВТОРОЕ ПОЛУГОДИЕ 2016/2017 УЧЕБНОГО ГОДА

 

Мероприятия

Дата

Ответственные

Участие в областном фестивале педагогических идей «Правильный профессиональный выбор – уверенное будущее молодого поколения»

январь

Зам. по УВР, УР, УПР, методист, кураторы, мастера

Участие в рождественской благотворительной акции «От сердца к сердцу с добротой»

январь

СППС, кураторы, мастера

Творческие конкурсы «Мастерами славится страна», «Фантазируем, творим, мечтаем»

февраль

Кураторы, мастера

Участие в областном этапе республиканского фестиваля художественного творчества учащихся “АРТ – вакацыі 2017”:

- смотр-конкурс художественных коллективов и индивидуальных исполни-телей ”АРТ-вакацыі“;

- конкурс современного цифрового творчества обучающихся ”Арт-портал“;

- конкурс разрабо ток культурно-досуговых мероприятий для учащейся молодежи ”КРЕОН“;

- интерактивный проект ”Рэцытацыя“

январь-февраль

Зам. по УВР, методист, кураторы, мастера п/о, педагог-организатор, ПДО

Участие в областном этапе республиканского конкурса творческих работ

«Визитка БелАЭС» по номинациям:

«Логотип БелАЭС»,

Плакат БелАЭС»,

«Символ БелАЭС»

январь-февраль

Зам. по УВР, УР, методист, курато-ры, мастера, инже-нер-програмист

Встречи с воинами-интернационалистами в День памяти воинов-интернационалистов.

15.02

Кураторы, мастера

Конкурс чтецов «Роднаму слову - гучаць»

к Международному дню родного языка (21.02)

19.02

Городник Т.С.

Вечер-чествование ко Дню защитников Отечества

«Нам Родину завещано беречь»

23.02

Группа 232

Викторина «Наркомания: что мы об этом знаем?»

01.03

СППС

Праздничное гуляние

«Масленица» (игры, забавы, конкурсы)

март

Группа 235

Вечер-чествование

«Всем женщинам – весенние цветы!»

05.03

Группа 299

Мероприятия, посвященные Дню Конституции Республики Беларусь

15.03

Кураторы, мастера

Конкурс «Мистер лицея-2017»

к Всемирному дню поэзии

21.03

Группа 234

Мероприятия, посвященные Дню единения народов Беларуси и России (02.04)

30.03-01.04

Кураторы, мастера

Месячник по благоустройству и озеленению.

Проведение субботника

апрель

Зам. по УВР, АХР, кураторы, мастера

День Здоровья: «Что мы знаем о ЗОЖ?» - викторина, спортивные турниры «Молодежь за ЗОЖ!»

07.04

СППС. Руково-дитель ФВ

Конкурс «Мисс лицея – 2016»

к Международному дню культуры (15.04)

20.04

Группа 301

Вечер-реквием «Звон поминальный – Чернобыль»

26.04

Группа 233

Областной (весенний и осенний конкурс)

«Сохрани дерево – сдай макулатуру»

до 29.04

до 29.09

Кураторы, мастера

Мероприятия, посвященные Дню труда

(посещение мероприятия в ПКиО)

01.05

Председатель ПОП

Выстака пасхальных яиц

«Святая пасха в дом пришла»

02.05

Кураторы, мастера

Вечер-чествование к 72 годовщине Великой Победы «Не властно время над Победой!»

Участие в праздничном шествии и митинге

04.05

Группа 236

Председатель ПОП

Праздник, посвященный Дню Государственного Герба и Государственного Флага РБ

(посещение мероприятия на площади Ленина)

14.05

Зам. директора по УВР, педагог-организатор

Тематическое мероприятие ко Дню семьи

«Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка»

16.05

Группа 300

Спортивные турниры

«Молодежь за спорт, против табака!»

31.05

Руководитель ФВ

«Узнай Беларусь – и ты ее полюбиш!»

к Всемирному дню охраны окружающей среды (05.06)

31.05

Группа 238

Участие в митинге-реквиеме,

посвященном дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

22.06

Администрация, кураторы, мастера

«В добрый путь выпускник!»

торжественное мероприятие, посвященное вручению выпускникам дипломов

30.06

Директор

Участие в мероприятиях, посвященных Дню независимости Республики Беларусь

«Беларусь – iмя святое»

03.07

Зам. директора по УВР

А.В. Зорько, зам. директора по УВР


РАССПИСАНИЕ НА ДЕКАБРЬ

ОБЩЕЛИЦЕЙСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

1-3 декабря - Информационно-образовательная акция ко Всемирному дню профилактики СПИДа:

- Викторина «Что мы знаем о ВИЧ/СПИД?»

- Спортивные турниры «Молодежь против СПИДа!»

- Выставка плакатов «Стоп, СПИД!» - подведение итогов и направление лучших работ на областную выставку

2 декабря - Тематическое мероприятие «ТЫ + Я – СПИД»

5-7  декабря - дежурство у копилки КК «Подарите детям Новогоднюю сказку» к Новому году и Рождеству

7 декабря - Посещение драмтеатра

8 декабря - Выездное заседание КДН администрации Московского р-на в лицее по теме «Из опыта работы волонтеров по принципу «Равный равному» в сфере ЗОЖ

9 декабря - Посещение передвижной выставки художественного музея «Город древний – город славный»

1-13 декабря - Декада учебных предметов естественно-математического и социально-гуманитарного циклов «Храните экологию души…»

28 декабря - Новогодний вечер «Время волшебства»

Организация и проведение культмассовой работы: Встречи с ветеранами, общественными деятелями, походы в театр, кино

КУРАТОРСКИЕ ЧАСЫ:

1 неделя - «От сердца к сердцу с добротой» к Международному дню инвалидов - урок милосердия.

1 неделя - «Всеобщая декларация прав человека» к Международному дню прав человека (10.12.1948г). День вручения Нобелевской премии – 10.12. «Великие нобелевские лауреаты».

1 неделя - «Белорусы на карте мира» ко Дню белорусского кино – 17.12

1 неделя - «Праздник пожеланий и надежд» к Рождеству. - «В Новый год – с хорошими успехами!» итоги полугодия

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЧАСЫ:

Информационные часы:

1 неделя - «Вирус, не знающий границ» ко дню борьбы со СПИДом – 01

1 неделя - Международный день борьбы с коррупцией – 09. - «Страсти на зеленых газонах» ко Всемирному Дню футбола-10

1 неделя - Единый день информирования

1 неделя - Международные дни: помощи бедным; день эмигрантов - 18.12. Международный день солидарности людей – 20.12

1 неделя - «Час правовой информации» - инструктажи перед каникулами


РАССПИСАНИЕ НА НОЯБРЬ

ОБЩЕЛИЦЕЙСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

3 ноября – посещение спектакля «Баллада про белую вишню» в Брестском кукольном театре учащиеся первого курса

10 ноября – заключительный концерт победителей смотра-конкурса под девизом «Молодежь и творчество – история будущего»

До 11 ноября – «За безопасность вместе» - мероприятия республиканской пожарно-профилактической акции (посещениесемей, в которых дети находятся в СОП, проведение профилактических мероприятий, реализация планов защиты н/летних в СОП)

16 ноября – «ТехноЕлка-2017» конкурс (выставка работ, итоги)

15-21 ноября – «Мы можем жить без табака» неделя, посвященная республиканскому и международному дню отказа от курения:

-”Книга против табака“ - образовательная акция

- Антитабачный десант“ «Поменяй сигарету на конфету!»

- Викторина «Что мы знаем о вреде курения?»

- Спортивные турниры « ЗОЖ – альтернативы нет!»

15-24 ноября – «Я и мое право жить достойно!» декада правовых знаний ко Дню прав ребенка.

23 ноября – «Энергомарафон» конкурс проектов (подведение итогов)

24 ноября – кинолекторий в к/театре «Мир» по профилактике наркомании

30 ноября – «Опасность-СПИД!» выставка газет и плакатов (итоги)

В ноябре – чемпионат “Золотой турник” и кубок по волейболу

КУРАТОРСКИЕ ЧАСЫ:

1 неделя - День памяти предков (02.11)

2 неделя - Международный день антиядерных акций и действий против фашизма, расизма и антисемитизма (09.11).

3 неделя - «Страстное курение даст рывок к старению» - суд над вредными привычками к дню отказа от курения (3-ий чт. месяца)

4 неделя - «Мои права ограничены правами других людей» к всемирному дню прав ребенка (20.11)

5 неделя - Всемирный день информации (26.11) и Международный день охраны информации (30.11)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЧАСЫ:

1 неделя - «Октябрьская революция 1917г.» (07.11)

2 неделя - “Международный день энергосбережения (11.11)

3 неделя – Единый день информирования

4 неделя - «Не попадись в сети работорговцев!» Всемирный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин (25.11)


План проведения Недели матери, посвященной Республиканскому Дню матери  на 10-15 октября 2016 года

№ п/п

Мероприятия

Дата проведения

Ответственный

  1.  

Работа библиотеки:

 

 

 

«Мир начинается с мамы» - подборка литературы в помощь мастерам п/о и кураторам групп при проведении кураторских и информационных часов

с 03-14.10

Плугина Н.И. - библиотекарь

 

«Самая прекрасная из женщин…» - выставка литературы

10-14.10

Плугина Н.И.

 

«Ты мне мир подарила!» - беседа

11.10

Плугина Н.И.

  1.  

«Письмо маме» - акция по отправке почтовых открыток

10.10

Кураторы, мастера п/о, актив групп

  1.  

«Свет материнских глаз» - кураторский час

10-12.10

Кураторы, мастера п/о, актив групп

  1.  

«Покров Пресвятой Богородицы – традиции белорусского народа История возникновения и истоки празднования Дня женщины» - информационный час

12-15.10

Кураторы, мастера п/о, информационный сектор

  1.  

«Имя святое – мать!» - вечер для проживающих в общежитии

13.10

Антоник Л.Н. – воспитатель

  1.  

«Моя милая мама» - вечер-чествование

14.10

в 14.45

Группа 297 куратор – Коренкович Н.В., мастер п/о – Лоншакова О.О.

  1.  

 «Моя мама – лучшая на свете» - сочинение

10-15.10

Преподаватели русской и белорусской литературы во время учебных занятий

  1.  

«Гучы святое імя маці на шчасце Беларусі!» - чтение стихотворных произведений, посвященных маме

10-15.10

  1.  

 «Сюрприз для моей мамы» - подарок своими руками

10-14.10

Кураторы, мастера п/о

 

Зам. директора по УВР                                              А.В. Зорько


РАССПИСАНИЕ НА ОКТЯБРЬ

ОБЩЕЛИЦЕЙСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Акции «Урожай», «Твори добро», «Рука помощи» ко Дню пожилых людей

7 октября - итоги конкурса по сбору макулатуры среди учебных групп

До 10 октября - «Твой выбор – твоя жизнь» - продолжение месячника по предотвращению самоубийств

10-14 октября - работа библиотеки – беседа «Ты мне мир подарила! и выставка литературы «Самая прекрасная из женщин…»

11-14 октября Финальные соревнования по мини-футболу в Пинске (в финал вышли с первого места в зоне)

13 октября - посещение спектакля «Жеманница»

14 октября -  «Имя святое – мать!» вечер-чествование ко Дню матери

20 и 25 октября - «Таланты среди нас» смотр художественной самодеятельности среди учебных групп 1 и 2 курса 233-238; 299-301

Занятие с элементами тренинга по профилактике употребления спиртных напитков «Иллюзия обмана».

Проведение родительских собраний «Роль семьи в воспитании моральных качеств учащихся» с участием помощника транспортного прокурора Савич Т.Л.

Общественно-полезная деятельность: трудовое воспитание, профоориентационная работа, встречи с производственниками

Работа по обеспечению УВП в учебных кабинетах (из них 1 раз в месяц - занятия предметного кружка)

КУРАТОРСКИЕ ЧАСЫ:

1 неделя - «Когда судьба других тревожит нас» - урок милосердия ко дню пожилых людей - 1.10  и дню социального педагога – 02.10

2 неделя -  “Особенный человек среди людей” к Всемирному дню зрения-2чт.окт. Дню белой трости – 15.««Свет материнских глаз» ко Дню матери - 14.

3 неделя - 25 лет со дня открытия музея Марка Шагала в Витебске -23. -80 лет со дня рождения Виктора Турова – кинорежиссера, народного артиста Беларуси и СССР, заслуженного деятеля искусств Беларуси (25.10.1936)

4 неделя - «БРСМ и ВЛКСМ – преемственность поколений» - 29.10.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЧАСЫ:

1 неделя - Всемирнаянеделя космоса. «Люди, которые дарят настроение» ко Дню работников культуры Беларуси – 9.10 (2 вс.окт).

2 неделя - «Берегиде один одного» к Всемирному дню психического здоровья (10.10). «Пишите письма!» к Всемирному дню почты (09.10)

3 неделя – ЕДИ «Рынок труда в РБ. Основные направления совершенствования  госуполитики в сфере содействия занятости населения» - республиканская тема. «О развитии физической культуры, спорта и туризма в Брестской области» - областная тема.

4 неделя -  «Знание, познание, развитие и Интернет» и «У книжной полки» к Международному дню школьных библиотек.

РАССПИСАНИЕ НА СЕНТЯБРЬ

ОБЩЕЛИЦЕЙСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Организация работы сети кружков

01.09 -«По всей стране звенят звонки» торжественная линейка в День знаний,

«Нам мир завещано беречь!» первый урок

15.09 - «ПРОФ-БУМ» - участие в областном этапе республиканского информационно-профориентационного проекта:

представление ”Гимна профессии“, рекламного текста ”Мое профессиональное будущее“ и  интерактивного инфо-ресурса ”Смелые идеи – новые возможности“

16.09 - Торжественное посвящение в лицеисты в Брестская крепость-герой

- «Музей войны – территория мира» экскурсия по экспозиции музея обороны МК «Брестская крепость-герой»

22.09 - «Первокурсники, будем знакомы!» вечер и представление ”Гимна профессии“ и рекламного текста ”Мое профессиональное будущее“

29.09 -«Праздник мудрости, знаний, труда» вечер-чествование Дню учителя

до 30.09 -«Сохрани дерево – сдай макулатуру» конкурс  по сбору макулатуры

до 30.09 -Участие в обл. этапе Республиканского конкурса стереофотографий

до 29.09 - Участие в областном конкурсе постер-мотиваторов «Быть здоровым – это здорово!»

22 и 23.09 - «Содействие ЗОЖ - 2016» выставка-ярмарка.

КУРАТОРСКИЕ ЧАСЫ:

1 неделя - Лицей – наш общий дом - беседы о правилах поведения

2 неделя -  Мир, который я люблю! - к международному дню красоты - 9 сентября и ко дню предотвращения самоубийств – 10.09

3 неделя - Пепел жертв стучит в наши сердца! - ко дню памяти жертв фашизма

4 неделя - Песни со смыслом в каждой букве – к 65 летию народного артиста России Александра Розенбаума (13.09.1951).

5 неделя - Крепость не сдается! - к 45-летию открытия МК Брестская крепость-герой (25.09.1971)

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЧАСЫ:

 

1 неделя - Калі ўсе цікава ведаць - к международному дню грамотности – 01.09 и  «Свет ведаў адчыняе кніга» (Е.Полацкая, Ф.Скарына, К.Тураўскі, С.Будны), ко Дню белорусской письменности – 1 воскресенье

2 неделя - Навстречу Парламентских выборов! «Почему я должен участвовать в выборах?» - к Международному дню демократии 15.09

3 неделя - ЕДИ «Обеспечение законности и правопорядка – важное условие общественной стабильности». «О мерах государственной поддержки образовательной отрасли»

4 неделя -Урок государственного языка, и Что вам рассказать про Беларусь? к Европейскому дню языков - 26.09 и к всемирному дню туризма – 27.09

5 неделя - Уважаемый возраст - урок милосердия ко дню пожилых людей-01.10        


Организация работы объединений по интересам.

В лицее работали 22 кружка.

Давно и плодотворно работают 4 – спортивных кружка. Участники спортивных кружков показали следующие результаты в областных соревнованиях: баскетбол – 4 место в области (руководитель - Рубашевский А.О.); мини-футбол – 4 место (руководитель - Позняков М.Ф.); волейбол – 3 место (руководитель - Иусов С.А.); по общей физической подготовке (зимнее многоборье «Здоровье» - 3 место, летнее многоборье «Здоровье» - 5 место и легкоатлетический кросс – 8 место) (руководитель - Рубашевский А.О.). И в общем зачете спортсмены лицея заняли 6 место в областной спартакиаде по всем показателям.

В нынешнем году начал работу кружок художественного творчества «Рукоделие» и сразу два комплекта, созданных руками участников кружка: «С любовью к Беларуси» и «Белорусская Алеся отмечены дипломами первой степени управления образования Брестского облисполкома (руководитель Антоник Л.Н.)

Работает культурно-досуговый кружок эстрадной песни. По итогам областного смотра-конкурса Дипломом 2 степени награждены участники кружка  Елена Глинянко и Никита Вирко (вокальный дуэт) - в номинации «Вокально-хоровое творчество» руководитель Л.Ю. Зимакова.

Созданы и работают 16 предметных кружков при кабинетах.

  1. «Защитник Родины» - руководитель – Рубашевский А.О. при кабинете №19 допризывной подготовки (32 учащихся занимались подготовкой и несением службы на Посту Памяти у Вечного Огня Славы в МК «Брестская крепость-герой», в нынешнем году подготовлена поисковая работа – «Бронепоезда во время Великой Отечественной войны»). С 14.04.2016г. по 20.04.2016г. учащиеся лицея несли Вахту Памяти на Посту №1 у Вечного огня МК «Брестская крепость-герой». В соответствии с приказом № 370 от 20.04.2016г. по штабу Поста Памяти МК «Брестская крепость герой» несение Почетной вахты караулом от мемориального отряда лицея оценено на «ОТЛИЧНО»! Из 25 членов Почетного караула – 15 учащихся отмечены наградами Поста Памяти. Двое юнармейцев награждены знаком штаба Поста Памяти «Пост №1»: Кирилл Плинда – начальник караула и Анна Лаврисюк – помощник начальника караула. Кирилл уже несколько лет носит звание «Юнармеец-инструктор», Анне также присвоено звание «Юнармеец-инструктор» с зачислением в городской Почетный караул. Направлены благодарственные письма штаба Поста Памяти в адрес родителей Бухвал Юлии - комиссара караула, Федоровой Татьяны – экскурсовода и Клепача Владислава – 1-го разводящего. Грамотами Поста Памяти награждены подчаски: Паулич Марина, Кулай Ольга, Минина Агата и разводящий – Шестериков Виктор. Благодарность объявлена подчаскам: Холдной Екатерине, Людминской Диане, часовым: Вирко Никите, Олиферуку Дмитрию, Маталыго Павлу и дневальной Буклаге Кристине.
  2. «Спадчына» - руководитель - Городник Т.С. при кабинете №8 белорусского языка и литературы. Участники кружка собрали краеведческий материал и создали мини-музей «Белорусская хатка» в кабинете белорусского языка и литературы.
  3. «Зеркало» - психологической направленности - руководитель -  Богатеева Е.В. при кабинете №12.
  4. «Веб-мастер» - руководитель -  Головейко О.И.при кабинете №5 информатики (работал до марта - преподаватель в декретном отпуске), участники кружка оказывали помощь при проведении съемок и в подготовке презентаций.
  5.  «Экспресс» - руководитель - Коренкович Н.В. при кабинете №22 спецдисциплин (занимаются проводники, кассиры билетные и поездные электромеханики).
  6. «Железнодорожник» - руководитель - Кулик Т.С. при кабинете №11 спецдисциплин (занимаются проводники, поездные электромеханики).
  7. «Электрик» - руководитель - Марчук Л.Г. при кабинете№ 16 спецдисциплин (занимаются поездные электромеханики, электромонтеры и электромеханики по лифтам).
  8. «Безопасность движения» - руководитель - Примак А.П. при кабинете№ 17 спецдисциплин (занимаются представители всех профессий).
  9. «Информатик» - руководитель - Руденко Н.Н. при кабинете кабинет №6 информатики.
  10. «Физик» - руководитель – Жогал Н.В. при кабинете №4 физики.
  11.  «Химик» - руководитель - Грыбиннык Е.С. при кабинете №13 химии.
  12. «Математик» - руководитель - Постоялко Т.В. при кабинете №9 математики.
  13. «Я – гражданин Республики Беларусь» - руководитель - Король А.И., при кабинете №1 истории.
  14. «Полиглот» - руководитель - Рончинская А.Е. при кабинете №5а английского языка.
  15. «Добро пожаловать в Германию» - руководитель - Суржик Ю.А. при кабинете №2 иностранного языка (под ее руководством Руденко Роман учащийся 1 курса группы 233 «Осмотрщик-ремонтник вагонов» стал подедителем Республиканской олимпиады по немецкому языку – Диплом 2 степени).
  16. «Добро пожаловать в Великобританию» - руководитель - Заруцкая О.Ю. при кабинете №3 иностранного языка. Работа кружка отмечена Похвальным отзывом управления образования Брестского ОИК за победу в областном конкурсе презентаций профессий на иностранном языке в номинации - Самая интересная история профессии.