Год науки

Указ № 481 от 23 декабря 2016 г.

Об объявлении 2017 года Годом науки

В целях повышения статуса ученого и роли науки в выполнении задач социально-экономического развития cтраны, создания благоприятных условий для сохранения научного потенциала Республики Беларусь постановляю:

1. Объявить в Республике Беларусь 2017 год Годом науки.

2. Совету Министров Республики Беларусь с участием Национальной академии наук Беларуси, облисполкомов, Минского горисполкома разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2017 году Года науки.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко


МЕРОПРИЯТИЯ ГОДА НАУКИ - 2017

В первом полугодии 2017 года проведены мероприятия, посвященные памяти выдающихся ученых, деятелей науки и культуры в связи с юбилейными датами со дня рождения:

- «Он открыл дорогу в космос» к 110-летию со Дня рождения С.П. Королева (12.01.1907).

-«Мовы беларускай абаронца» к 125-летию со дня рождения Б.Тарашкевича ученого языковеда (20.01.1892)

- «Жизнь и песня – народу» к 125-летию со дня рождения Г.Ширмы фольклориста, дирижера (20.01.1892)

- «Белорусским ученым посвящается» к Году науки и Дню белорусской науки (последнее воскресенье января).

- «Родные пейзажи» -210 лет со дня рождения Наполеона Орды (11.02.1807)

- «Цифры на сердце. Память художника» - 95 лет со дня рождения народного художника Беларуси М.Савицкого (18.02.1922).

-«Святло роднай мовы», к Международному дню родного языка.

- «Над Землей звучит голос женщины». Первой в мире женщине космонавту - В.Терешковой - 80 лет.

- 425 лет со дня рождения Яна Амоса Каменски - основателя педагогической науки (28.03.1592).

- 35-лет со Дня открытия археологического музея «Берестье» (02.03.1982).

-«Беларусь – я тобою – горжусь!» к международному дню памятников и исторических мест - 18.04.

- «45 лет Посту Памяти Бреста».

-«История слова. От Кирилла и Мефодия до наших дней» ко Дню славянской письменности и культуры» - 24.05.

- «Вспоминая Р.Рождественского. Его песни звучат и сегодня» к 85-летию со дня рождения (20.06.1932).

- День изобретателя и рационализатора Беларуси – 25.06.

15 июня - вручение наград по итогам конкурса работ творческой молодежи «Золотое перо «Белой Руси» – 2017». Две работы учащихся заняли призовые места: 2-е место в номинации «Семейный альбом» – Максимович В.(гр.237, 1-й курс) за фотоработы «Бездежский фартушок», 2-е место в номинации «Твой взгляд» занял Карпунин Ю. (гр.235, 2-й курс) за видеоролик «Будущее в твоих руках»

8 июня - участие в научно-практической конференции «Зямля, дзе пачауся мой лёс».

Учащиеся Кужелев Юрий (гр.234, 2-й курс) и Карякина Анна (гр.234, 2-й курс) – отмечены Дипломом 3 степени (руководитель – преподаватель истории – Король А.И.),

Учащаяся Максимович Вероника (гр.237, 1-й курс)  также награждена Диплом 3 степени (руководитель - преподаватель белорусского языка и литературы – ГородникТ.С.).

26-27 мая участие в гала-концерте республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи ”АРТ-вакацыі-2017“ в качестве ведущих, уч-ся лицея: Власова Влада и Корякиной Анны, руководитель Лящук  С.В. Награждены Дипломом 3 степени.

26 мая участие зам. по УВР в работе круглого стола в Ганцевичах по теме: «Совершенствование деятельности интернатных УО и УПО по сопровождению выпускников из числа детей с ОПФР, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

25 мая в лицее состоялся круглый стол по теме: «Профилактика противоправных действий среди несовершеннолетних», инициированный заместителем председателя КДН администрации Московского р-на – Виноградовой Н.В. В работе круглого стола приняли участие: - старший помощник прокурора г.Бреста – Литвинчук Т.В., - начальник межрайонного отдела ГАИ УВД – Шикунец Ю.К., - УИ ИДН ОВД администрации Московского р-на – Граховский Д.В.

24 мая участие Зиньковецкой Е.Н. в работе в РУМО педагогов социальных в Минске по теме сопровождение детей-сирот

17 мая участие мастеров п/о Городник Е.Т. и Бычук М.П. в мероприятии «Гостиная профессий» в ГУО «Многопрофильный центр детей и молодежи».

16 мая участие куратора группы 235, преподавателя истории Король А.И. в фестивале «Молодой преподаватель в УПТО: проблемы, открытия, первые победы»

3 мая участие педагога-психолога Тивончик Е.П. в заседании городского Волонтерского Совета БОКК

28 апреля во Всемирный день охраны труда по теме: Оптимизация сбора и использования данных по охране труда (организаторы преподаватель предмета Якуценя И.П., мастер п/о Балаболова О.Л. и старший мастер Дехтерук Ж.Н.) проведены мероприятия: - Квест «Остаться в живых» - соревнования команд групп №№ 233, 234, 236, 238, 300. - «Суд над хулиганством». - демонстрация фильмов по ОТ на каждой перемене в холле 1 корпуса. - Тренинговое занятие по оказанию первой помощи с учащимися групп №№234 и 300 провела волонтер БОКК.

С 20 по 26 апреля мемориальный отряд лицея нес Вахту Памяти на Посту №1 у Вечного огня МК «Брестская крепость-герой». В соответствии с приказом № 416 от 26.04.2017г. по штабу Поста Памяти несение Почетной вахты караулом от мемориального отряда лицея оценено на «ОТЛИЧНО»! Из 25 членов Почетного караула – 14 учащихся отмечены наградами Поста Памяти. Юнармеец Шестериков Виктор (начальник почетного караула) награжден знаком «Пост №1», Виктору присвоено звание «Юнармеец-инструктор» с зачислением в городской Почетный караул. В адрес родителей Паулич Марины – помощника начальника караула и Кулай Ольги – комиссара караула направлены благодарственные письма. Грамотами Поста награждены: разводящий Вирко, часовые первой смены Паньков и Маталыго. Благодарность объявлена  разводящему Снипичу, часовому Блаженко,  подчаскам Виноградовой, Анисковец, Касянчук, Романюк, дневальным Евтушику и Шпаковскому.

20 апреля участие в мероприятиях встречи клуба деловых женщин «Надежда» с учащимися учреждений ПТиССО г.Бреста (концерт агитбригад и культурная программа).

14 апреля «Мисс лицея - 2017!» в преддверии Международного Дня культуры состоялся конкурс «Мисс лицея». В конкурсе приняли участие пять участниц.

6 апреля участие в заключительном гала-концерте областного смотра-конкурса творческих объединений и индивидуальных исполнителей УПТиССО «АРТ-вакацыі 2017». Ведущими заключительного гала-концерта стали учащиеся лицея Власов Владислав, учащийся группы №300 и Корякина Анна, учащаяся группы №234 – победители в номинации «Конферанс».

В приказе УО Брестского ОИК от 29.03.2017 № 209 «Об итогах проведения областного фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі 2017» за активное участие во всех конкурсах фестиваля и высокий уровень исполнительского мастерства отмечен «Брестский ГПЛ железнодорожного транспорта».

Дипломами отмечены работы лицея во всех четырех конкурсах фестиваля:

1.      В смотре-конкурсе художественных коллективов и индивидуальных исполнителей “АРТ- вакацыі 2017”

Диплом I степени в номинации «Конферанс» - Анна Корякина и Владислав Власов, учащиеся лицея (руководитель Лящук С.В.).

Диплом II степени  – вокальный квартет (руководитель Зимакова Л.Ю.).

Диплом II степени – вокально-инструментальный дуэт (рук. Зимакова Л.Ю.).

Диплом II степени - «Лучший сценарий» – Лящук С.В., педагог-организатор.

2.      В интерактивном проекте «РЭЦЫТЫЦЫЯ» Диплом II степени за проект «Ёсць штосць незвычайна прыгожае…» (творческие объединения «Крыніца» и «STUDIO», руководители Лящук С.В., педагог-организатор и Кухарчук А.С., преподаватель).

3.      В конкурсе информационно-методических разработок культурно-досуговых мероприятий «КРЕОН-2017»

Диплом II степени за праздничную программу «Новогодний серпантин» - Лящук С.В., педагог-организатор и Бычук М.П. – мастер п/о.

Диплом III степени за конкурсную программу «Земля под белыми крыльями» - Король А.И., преподаватель истории, куратор группы 235.

4.      В конкурсе цифрового творчества «АРТ – портал» 

Диплом III степени за видеоклип «Мы вместе со своей страной» (руководитель Кухарчук А.С., преподаватель информатики).

Диплом III степени за рекламный ролик «Простыя словы, простыя рэчы» - уч-ся 2 курса Карпунин Ю., группа №235 и Магаревич А., группа №233.

30 марта направили для участия в конкурсе работ творческой молодежи «Золотое перо «Белой Руси» – 2017»  в номинациях «Беларусь глазами детей» - конкурс печатных материалов о культурно-историческом и духовном наследии Беларуси для участников в возрасте от 12 до 17 лет. «Семейный альбом» - конкурс художественной фотографии, отражающей ценность семейных традиций и связи поколений. «Твой взгляд» - конкурс видеопроектов, освещающих проблемы подрастающего поколения белорусов.     

С 26 по 31 марта учащийся 2 курса группы 235 лицея Голубенко Даниил принимал участие в заключительном туре республиканской олимпиады по немецкому языку.

24 марта прошел общелицейский конкурс «Мистер лицея 2017», в конкурсе приняли участие 8 юношей  из 8 учебных групп.

С 20 по 27 марта проведена декада спецдисциплин, в рамках которой были организованы конкурсы профмастерства, экскурсии в музей паровозов, проведены кураторские часы «Моя профессия – самая лучшая».

16 марта заместитель директора по УВР приняла участие в семинаре-совещании «Анализ участия УПО области в областном фестивале педагогических идей «Правильный профессиональный выбор – уверенное будущее молодого поколения».

11 марта участники кружка «Я – гражданин Республики Беларусь» под руководством Король А.И., преподавателя истории провели  занятие-коференцию по теме «Беларусь в современном мире»

2 марта просмотр и обсуждение видеофильма  «Служить народу и государству» с проживающими в общежитии к 100-летнему юбилею Белорусской милиции (04.03.1917) о спецназе МВД организовала воспитатель Антоник Л.Н.

В феврале – в заключительном этапе республиканского конкурса «ТехноЕлка – 2017» награждены дипломами II степени с присуждением 2 места оба представленных на республиканскую выставку экспоната: В номинации «Новогодняя гирлянда» Шестериков Виктор, учащийся третьего курса группы 232 за изготовление гирлянды «Зимняя нежность» (руководитель П.М. Минюк). В номинации «Дизайн-елка» команда учащихся второго курса группы 235 за изготовление елки «Диод-Триод» (руководитель О.Л. Балаболова; учащиеся Василий Карпук, Игорь Лисицкий)

25 февраля в рамках республиканского семинара-практикума по вопросам совершенствования содержания шестого дня «Эффективные подходы к организации профессиональных суббот» на базе  СШ №1 г.Жабинки состоялся концерт агитационных бригад учреждений ПТО г.Бреста «Зовем в свои профессии» (подготовили и провели Зорько А.В. – зам. по УВР, Лящук С.В.- педагог-организатор, Зимакова Л.Ю. - ПДО).

22 февраля в лицее состоялся концерт областного смотра-конкурса творческих объединений и индивидуальных исполнителей учреждений профессионально-технического и среднего специального  образования ”АРТ- вакацыі“

16 февраля заместитель директора по УВР приняла участие в видеоконференции в ОУМЦПО «Актуальные вопросы планирования и организации идеологической и ВР»

10 февраля для участия в областном фестивале педагогических идей «Правильный профессиональный выбор – уверенное будущее молодого поколения» направили 2 работы

С 6 по10 февраля состоялась внутрилицейская выставка смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников, произведен отбор экспонатов для участия в областной выставке.

6 февраля для участия в областном туре Республиканского конкурса «Арт-вакацыі» направили 22 работы в следующих конкурсах:  “Арт-портал” - в 6 номинациях - 17 работ; “Креон” - 4 работы; Рэцытация - 1 работа.

27 января директор и заместитель директора по УВР приняли участие в работе итоговой коллегии с участием министра образования Карпенко И.В., заместителя председателя Брестского ОИК Величко О.И., начальника управления образования Просмыцкого Ю.Н.

18 января приняли участие в областном семинаре по развитию декоративно-прикладного, инновационного и технического творчества (ПДО Антоник Л.Н., Балаболова О.Л. – мастер п/о).

11 января проведен смотр методических разработок и пособий, созданных за 1-ое полугодие 2016/2017 учебного года.

С 10 по 12 января двое учащихся лицея принимали участие в областном туре республиканской олимпиады по немецкому языку: Голубенко Д. учащийся 2 курса группы 235 отмечен Диплом 1 степени; Руденко Р. учащийся 2 курса группы 233 – Диплом 2 степени.


ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

учреждения образования «Брестский ГПЛ железнодорожного транспорта» по организации и проведению в 2017 году Года науки

Наименование мероприятий

Сроки

Ответственные

Организационные мероприятия

Участие областных конкурсах, посвященных Году науки

в течение года

Администрация, педагогические работники, методист

Организация и проведение мероприятий, посвященных Дню знаний

1 сентября

Зам.директора по УВР, педагог-организатор, педагогические работники, методист

Освещение в лицейской газете «Сверстник» мероприятий, реализуемых в рамках Года науки

в течение года

Заместитель директора  по УВР

Размещение на интернет-сайте тематической рубрики и сведений о мероприятиях, посвященных Году науки, посвященных популяризации деятельности учащихся, итогам конкурсов

в течение года

Заместитель директора  по УВР

Научно-практические мероприятия

Участие в республиканских и международных научно-практических конференциях, в т.ч.:

- ”Предупреждение и ликвидация ЧС: противодействие современным вызовам и угрозам“

- ”Образование и наука в ХХI веке“

в течение года

Администрация, методист

Участие в областной научно-практической конференции  учащихся (конкурс исследовательских работ) «С наукой – в будущее» учащихся общего среднего и профессионального образования

январь

Заместитель директора  по УР, методист

Участие в областных выставках технического творчества учащихся и работников УПО

январь

Заместитель директора  по УВР, УПР, ПДО

Участие в республиканском конкурсе исследовательских работ учащихся

февраль-март

Заместитель директора  по УР, методист

Участие в областной конференции учащихся и преподавателей «Зямля, дзе пачаўся мой лёс»

июнь

Заместитель директора  по УР, методист

Участие в областном и республиканском конкурсах школьных проектов по энергоэффективности «Энергия и среда обитания»

январь-февраль, апрель

Методист

XXVIII  Республиканский конкурс научных биолого-экологических проектов учащихся

февраль

Заместитель директора  по УР, методист

XXV областной конкурс научных биолого-экологических работ учащихся

декабрь

Заместитель директора  по УР, методист

Патриотическое воспитание

Организация мероприятий, посвященных памяти выдающихся ученых, в связи с юбилейными датами со дня рождения

в течение года

Заместитель директора  по УВР, мастера п/о, кураторы

Организация экскурсий по историческим местам Брестчины, приуроченных к Году науки

в течение года

Зам.директора  по УВР, мастера п/о, кураторы

Проведение творческих встреч детей и молодежи с учеными-ветеранами

май – июнь

Зам.директора  по УВР, мастера п/о, кураторы

Поддержка творческой активности педагогов, выявление талантливых и одаренных учащихся

Участие в областном смотре-конкурсе на присвоение званий «Лучший рационализатор системы образова-ния Брестской обл.», «Лучший молодой рационализатор системы образования Брестской обл.» за 2016 год

январь-февраль

Заместитель директора  по УПР, председатель БОИРО, мастера п/о

Участие в республиканских конкурсах и олимпиадах среди обучающихся, в том числе:

- в конкурсе для программистов по дополненной реальности среди школьников и студентов;

- в конкурсе ”100 идей для Беларуси“;

- профильных олимпиадах учащихся

в течение года

Заместитель директора  по УВР, УПР, УР, методист, преподаватели

Участие в 1 этапе (районный, городской), и 2 этапе (областной) республиканской олимпиады по учебным предметам

январь

Заместитель директора  по УР, методист, преподаватели

Участие в областном смотре инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования

февраль-март

Заместитель директора  по УВР, УПР, ПДО, мастера п/о, кураторы

Второй этап (областной) XV республиканского слета изобретателей и рационализаторов – учащихся и работников УПО

февраль-март

Заместитель директора  по УПР, председатель БОИРО, мастера п/о

Участие в XVII республиканской выставке научно-методической литературы и педагогического опыта «Правильный профессиональный выбор – уверенное будущее молодого поколения» и выставка творческих проектов «Моя профессия - мое будущее»

февраль-май

Заместитель директора  по УВР, методист

Участие в областных конкурсах в рамках Республиканского фестиваля «Арт-вакацыi»:

- сценариев культурно-досуговых мероприятий для учащейся молодежи «КРЕОН»; 

- цифрового творчества «АРТ-портал»;

- интерактивный проект «Рэцытацыя»

февраль-март

Заместитель директора  по УВР, педагог-организатор, кураторы, мастера п/о

Организация и проведение конкурсов профессионального мастерства уч-ся и мастеров п/о

март

октябрь

Зам. по УПР, старший мастер, мастерап/о

Республиканский смотр инновационного и технического творчества учащихся и работников УПО

март-декабрь

Заместитель директора  по УПР

XV Республиканский слет изобретателей и рационализаторов – учащихся и работников учреждений образования

апрель

Заместитель директора  по УВР

Областной творческий конкурс среди учащихся учреждений профессионального образования «Проба пера»

май

Заместитель директора  по УР

Участие в областном заочном конкурсе научно-технического творчества учащейся молодёжи «ТехноИнтеллект»

Февраль

Зам. по УПР, методист, мастера п/о, кураторы, преподаватели

Участие в областном конкурсе «ТехноЕлка-2018»

ноябрь

Администрация, мастера п/о, кураторы

Участие в областной выставке творческих работ «АЭС будущего»

ноябрь

Администрация, мастера п/о, кураторы

Участие в олимпиаде школьников союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

октябрь - ноябрь

Заместитель директора  по УР, методист, преподаватели

Участие в областном этапе республиканского конкурса ученических проектов по энергоэффективности «Энергомарафон 2017»

 

4 квартал 2017

Заместитель директора  по УВР, УПР, методист, мастера п/о, кураторы

Проведение дней открытых дверей. Проведение мастер классов по профессиям для школьников старших классов средних школ

в течение года

Зам. по УВР, УР, УПР, старший мастер, мастерап/о, педработники

 Зам. директора по УВР                                                                                                                   А.В. Зорько

 


 

Об этом сообщил главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Александр Кильчевский во время презентации Года науки

«В Академии наук разработан комплексный план мероприятий по проведению Года науки – это масштабный документ, в разработке которого принимали участие 33 министерства и ведомства. Он включает 13 разделов, более 60 мероприятий.

Идея Года науки в том, чтобы открыться обществу, показать весь процесс – от зарождения идеи до производства продукции», - отметил он. Александр Кильчевский подчеркнул, что особый акцент плана будет сделан на поддержке творческой молодежи.

Во время презентации председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков сообщил, что сейчас ведется разработка логотипа Года науки, который будет представлен в конце января. «Кроме того, необходимо сформировать стратегический совет Года науки, куда должны войти руководители и ведущие ученые страны из различных отраслей.

Планируется объявить общереспубликанский конкурс на самую эффективную разработку в области фундаментальных исследований, прикладных исследований, гуманитарных наук, на самую эффективную молодежную разработку, наиболее результативную внедренческую работу», — пояснил он.

Председатель Президиума НАН Беларуси рассказал, что в 2017 году будут проведены знаковые международные форумы — первый симпозиум «Научные основы белорусской государственности», седьмой Белорусский космический конгресс, первый белорусский философский конгресс «Национальная философия в глобальном мире», конгресс «500 лет белорусского книгопечатания».

На новом организационном уровне пройдут республиканские конкурсы инновационных проектов, научных работ студентов, «100 идей для Беларуси» и другие знаковые мероприятия.